top of page

Публикации

«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». Леонардо да Винчи

Для детей 1-й младшей группы

 

Конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада, Тема: «Лето»

Цели:

Расширить знания детей о лете.
Обогащать словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, геометрических фигурах.
Продолжать учить детей обозначать цифрой количество предметов, определять положение предмета в пространстве.
Упражнять в  лепке скульптурной и барельефной, наклеивании, рисовании пальчиками, штампами и  карандашами.
Развивать умение повторять движения за воспитателем.
Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений.

Оборудование:

Карандаши черного цвета, картинка-заготовка с изображением поезда на рельсах без шпал, клеящие карандаши, цветные силуэтные картинки «цветок», «клубника», «груша», «огурец», «гриб», «заяц».
Картинка-фон с изображением цветов разного цвета, серединки-пробки пластиковые тех же цветов.
Картинка-заготовка «подсолнух», пластилин черного цвета, семена подсолнечника.
Картонные «пирожки» - сложенные пополам треугольники из картона разной величины, «клубнички» разной величины.
Цветные силуэтные картинки овощей и фруктов, картинка-фон с нарисованными коробками в виде геометрических фигур.
Пальчиковые краски желтого и красного цвета, картинка-заготовка «яблоко».
Штампы «яблоко», красная гуашь, картинки-заготовки «яблоня».
Прищепки, веревка, цветные силуэтные картинки с изображением грибов.
Пластилин белого цвета, картинка-заготовка «мухомор» без белых пятен на шляпке.
Картинка с изображением четырех грибов, среди которых три одинаковые, а один отличный от других.
Картинка-фон с изображением ножек грибов разного размера, вырезанные из цветного картона подходящего размера шляпки грибов.
Плоские ракушки, стеклышки, клей, картинка-заготовка «На морском берегу».
Картинка-фон с изображением трех медведей разной величины, вырезанные из цветного картона надувные круги соответствующего медведям размера.
Емкость с песком, в котором зарыты разнообразные камешки.
Аудиозапись: «Вот оно какое - наше лето!»

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Чтение стихотворения - Поезд «Дары лета»

Словно поезд мчится лето,
Все распроданы билеты –
Едет летний поезд к нам,
По полям и по лесам.
Громко паровоз гудит –
Заяц серый в нем сидит.
Он не клоун, не артист –
Он ушастый машинист!

Рисование «Летний поезд»

- Нарисуйте черным карандашом шпалы - короткие вертикальные полоски и дым из трубы паровоза - завитки.

Номер первый, знаю точно,
В поезде вагон цветочный!
«Путь до осени далек!» –
Говорит всем василек.
И кивает головой
Колокольчик полевой,
А подсолнух вдаль глядит –
Он за солнышком следит!
Пусть он маленький, но все ж
Он на солнышко похож!

Дидактическая игра «Подбери цветку серединку»

- Подберите каждому цветку серединку точно такого же цвета, как лепестки.

Ручной труд «Подсолнух»

- Давайте сделаем подсолнух как настоящий: середину залепим черным пластилином, а сверху на черный пластилин выложим семечки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А в вагоне номер два,
Не цветы и не трава –
Ягоды в нем знатные,
Очень ароматные.
Земляника и малина,
Убежали из корзины –
Не хотят они пропасть,
И в варенье к нам попасть!

Дидактическая игра «Пирожки с клубникой»

- Перед вами пирожки. Покажите самый большой пирожок, средний, самый маленький. Теперь нужно положить начинку в пирожки — ягодки клубники. Только будьте внимательны, в самый большой пирожок кладите самые большие ягоды, в средний пирожок — средние ягоды, в маленький пирожок — маленькие ягоды.

У вагона номер три,
Только овощи внутри!
Говорит морковь: «Ребятки,
Лучше нету нашей грядки!»
Сразу с ней вступили в спор
Огурец и помидор.

Дидактическая игра «Разложи овощи и фрукты в коробки»

- Разложите овощи и фрукты в коробки подходящей формы.

Лепка «Салат из огурцов и помидоров»

Дети лепят прямым раскатыванием из зеленого пластилина огурец, круговым раскатыванием из красного пластилина лепят помидоры. Затем разрезают вылепленные овощи на кусочки и складывают на тарелочку. Сверху посыпают зеленью - разорванной на мелкие кусочки салфеткой зеленого цвета.

А в четвертом к нам в сады,
Едут спелые плоды!
Яблоко пугает грушу,
Что ее хотят все скушать.
Груша очень боязлива,
И над ней смеется слива.

Дидактическая игра «Сосчитай фрукты в вазах»

- Сосчитайте фрукты в вазах и обозначьте цифрой.

Рисование штампами «Яблоня»

- Окунайте штампы в краску и оставляйте отпечатки на дереве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисование красками «Яблочко наливное»

- Посмотрите на это яблоко. У него один бочок желтый, а другой красный. Давайте нарисуем точно такое же яблоко с желтым и красным бочками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза «Вот оно какое, наше лето»

Дети под одноименную песню берут коврики, ложатся на них на живот, машут ногами, затем руками, переворачиваются на бок, затем на спину, поднимают ноги, руки. Встают, бегают врассыпную с круговыми движениями рук перед грудью - «плавают».

А в грибном вагоне – пятом,
Едут в летний лес опята.
И мечтают на денек,
Раньше всех занять пенек.
Белый гриб спросил лисичку:
«Где растете вы, сестричка?»
«Я расту среди травы,
В прочем, там же где и вы!»

Дидактическая игра «Подбери грибам шляпки»

- Подберите каждому грибу шляпку, подходящую по размеру.

 

 

Лепка барельефная «Ядовитый гриб мухомор»

- Сделайте ядовитому грибу мухомору белые точечки из пластилина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическое упражнение «Найди гриб, непохожий на остальные»

- Покажите гриб, который не похож на все остальные грибы.

Упражнение «Развесь грибы для просушки»

Дети развешивают «грибы» на веревочку, используя прищепки.

От заката до рассвета,
Мчится поезд через лето.
Поезд песенку поет,
И подарки раздает!

Аппликация «Летний поезд»

- В паровозе сидит ушастый машинист - наклейте зайца на паровоз. В первом вагоне едет цветок, во втором -ягода, в третьем - огурец, в четвертом - груша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лепка «На морском берегу»

Дети отрывают кусочки пластилина, лепят их к картинке-фону и прикладывают сверху, надавливая плоские ракушки и кусочки обточенных морской водой стеклышек.

Дидактическая игра «Раздай медведям надувные круги»

- Решили медведи искупаться в теплом море, раздай им надувные круги для купания. Подбирайте круги, подходящие по размеру.

Дидактическое упражнение «Отыщи камешки в песке»

- Попробуйте отыскать в песке разные красивые камешки.

Для детей старшей группы

 

Диагностическая игра-занятие для детей старшей группы «Что такое лето?»

Конспект диагностической игры-занятия для детей старшей группы детского сада, тема: «Что такое лето?»

Авторы занятия:

Воспитатели: Татаринова Анна Ивановна, Клиндухова Татьяна Владимировна.

Цели занятия:

Выявить уровень развития у детей мышления, памяти, внимания, воображения, связной речи, изобразительных умений на начало учебного года.

Оборудование:

Игрушка «Белый медвежонок».
Аудиозапись «Песенка о лете» слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова из м/ф «Дед Мороз и лето».
Предметы для запоминания: полотенце, панамка, бутылочка с водой, яблоко, надувной круг, ведерко, зонтик.
Счетный материал: морковки, яблоки, земляника; наборные полоски с тремя линиями.
Листы с заданиями по количеству детей.
Цветные карандаши.

Лист с заданием к занятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас в гостях маленький медвежонок. Взгляните, знаете ли вы, чей это детеныш? Это детеныш белого медведя, а называют его - медвежонок. Медвежонок живет далеко отсюда. Может, вы знаете, где живет медвежонок? Белые медведи живут на Северном полюсе. А там холодно или жарко? На Северном полюсе очень холодно. Снег и лед там никогда не тают, даже летом. Вот потому-то медвежонок и прибыл к нам в гости, чтобы узнать, что такое настоящее лето. Сможете рассказать медвежонку о лете?

 

Связная речь. Составление рассказов из нескольких предложение на тему «Что такое лето?»

Детям предлагается рассказать о лете в двух-трех предложениях.

 

Память. Дидактическое упражнение «Назови, чего не стало»

Перед детьми выкладываются предметы: полотенце, панамка, бутылочка с водой, яблоко, надувной круг, ведерко, зонтик. Эти предметы детям предлагается назвать и объяснить, почему они нужны именно летом. Затем воспитатель просит детей запомнить предметы, закрыть глаза, а сам убирает один из предметов и просит назвать, чего не стало.

 

Динамическая пауза «Песенка о лете»

А теперь вставайте и потанцуйте под песенку о лете.

Слушание аудиозаписи «Песенка о лете», слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова из м/ф «Дед Мороз и лето».

Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошел.

Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром.
Лето это жаркое недаром,
Лето - это хорошо!

Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.

На зеленой солнечной опушке,
Прыгают зеленые лягушки,
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает все кругом.

 

Вы рассказывали медвежонку о том, что летом много фруктов, овощей, ягод.

 

Мышление. Счет, сравнение, классификация

А давайте их назовем и сосчитаем. Что лежит у вас на тарелочках? Морковки, яблоки и земляника. Выложите на верхней полочке морковки. Сколько морковок? На следующей полочке, под морковками выложите яблочки. Сколько яблочек? На нижней полочке выложите клубнички. Сколько земляники. Чего больше всего - морковок, яблок или земляники? Чего меньше всего?
Больше всего земляники. А земляника, это что? Овощ, фрукт или ягода? Назовите, какие еще ягоды вы знаете.
Яблоко, это что? Овощ, фрукт или ягода? Назовите, какие еще фрукты вы знаете.
Морковь, это что? Овощ, фрукт или ягода? Назовите, какие еще овощи вы знаете?

Вы рассказывали медвежонку о том, что летом тепло, и даже жарко, так что нужно ходить в легкой одежде, обуви и обязательно надевать головной убор.

 

Дидактическая игра, «Какие вещи нужны летом?»

Детям предлагается рассмотреть картинку и назвать, какие из
нарисованных предметов нужны летом. Предметы, не нужные летом, предлагается зачеркнуть. Конечно же, вы говорили, что лето — это купание в водоемах: реке, озере или море.

 

Динамическая пауза «Как приятно в море плавать»

Как приятно в море плавать!
(Плавательные движения в стиле брасс)

Гребем влево, гребем вправо.
(Повороты влево и вправо)

Вот кораблик впереди.
(Потягивание — руки вперед)

Сверху чайки — погляди.
(Потягивания — руки вверх)

Чтобы плыть еще скорей.
Нужно нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(Плавательные движения в стиле кроль)

А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из моря вылезаем
(Ходьба на месте)

И на солнце загораем.
(Встать ноги и руки в стороны, голова поднята вверх).

 

Внимание. Дидактическое упражнение «Найди пару»

Дети рассматривают картинку с изображением зайчиков и соединяют линией одинаковых. Затем показывают зайчиков, оставшихся без пары.

 

Пора медвежонку возвращаться домой. Не привык он к такой жаркой погоде. А на память ему нарисуем цветные летние картинки.

 

Воображение и изобразительные умения. Рисование «Дорисуй предмет»

Детям предлагается лист бумаги с нарисованными геометрическими фигурами. Дети должны назвать эти фигуры и дорисовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект сюжетно-ролевой игры по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на автобусе»

 

Тема: сюжетно-ролевая игра по ПДД в старшей группе «Путешествие на автобусе».

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи:

1.     -систематизировать имеющиеся знания и умения поведения на дороге;

2.     -способствовать использованию практических навыков поведения на дороге в игровой деятельности;

3.     -содействовать развитию правильного поведения на дорогах;

4.     -поощрять творческую инициативу детей в игровой деятельности, имеющих разные особенности, способности и интересы;

5.     -использование проблемных ситуаций в процессе игры;

6.     -использовать усложняющие задания для развития детей;

7.     -воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности.

Методы и приёмы:

1.     Словесный – рассказ, пояснения, одобрения, указания.

2.     Игровой – использованы сюжет, игра.

3.     Практический – показ, выполнение.

 

Интеграция образовательных областей:

1.     социально-коммуникативное развитие,

2.     познавательное развитие,

3.     физическое развитие.

Атрибуты к игре:

Письмо, билеты, сумка кондуктора, «деньги», руль, фуражка водителя, стулья для автобуса,

Предварительная работа:

1.     -циклы занятий из серии «Безопасность на дорогах»;

2.     -наблюдения за дорожным движением, работой светофора, транспортом;

3.     -рассматривание дорожных знаков;

4.     -загадывание загадок о транспорте;

5.     -дидактические игры «Угадай, какой это знак», «Запрещается-разрешается»;

6.     -придумывание рассказов и сказок по правилам дорожного движения.

 

Ход сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе».

Воспитатель: Ребята, кто это к нам стучится. Сейчас я пойду и  посмотрю.

Воспитатель возвращается с конвертом.

Воспитатель: Это нам письмо прислал Дядя Степа. Вот что он пишет:

«Дорогие ребята, здравствуйте! Я вчера проезжал мимо вашего детского сада и видел, как вы играли на транспортной площадке. Очень надеюсь, что вы хорошо знаете правила дорожного движения, и поэтому приглашаю вас к себе в гости, чтобы еще раз рассказать вам о них. С нетерпением вас жду. Ваш дядя Степа».

Воспитатель: Ну что, ребята, поедем в гости к Дяде Степе?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем же мы с вами к нему поедем? Отгадайте загадку:

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Ответы детей.

Воспитатель: Да, это автобус. И поедем мы на нем в Дяде Степе. Давайте построим автобус из стульев.

Дети строят автобус.

Воспитатель даёт индивидуальные задания для детей по конструированию автобуса (одни строят из стульев, а два ребёнка рисуют схемы автобуса).

Воспитатель: Давайте выберем водителя и кондуктора (дети выбирают водителя и кондуктора)

А что еще нужно, чтобы поехать на автобусе?

Правильно, нужны деньги, чтобы купить билеты. Дядя Степа об этом позаботился и выслал нам вместе с письмом деньги на билет. Билет стоит десять рублей, берите, сколько вам нужно на билет.

Дети берут «монетки» на билет.

Воспитатель: Автобус готов, деньги на билет у нас есть, тогда поехали, занимайте места в автобусе.

Дети садятся в автобус, водитель занимает свое место за рулем.

Кондуктор: Приготовьте, пожалуйста, деньги за проезд.

Кондуктор выдаёт билеты пассажирам.

Воспитатель: А чтобы нам было весело ехать, давайте споем песенку.

Песни «Мы едем, едем, едем в далёкие края», «Голубой вагон».

Автобус останавливается.

Кондуктор: Остановка «Цветочный город».

Входит  Незнайка, садится на место (индивидуальное задание для ребёнка, способного к импровизации).

Кондуктор: Незнайка, нужно взять билет.

Незнайка: Какой билет? Ах, билет, сейчас возьму.

Вытаскивает из карманов рогатку, болтики, гайки, бумажки, наконец

находит деньги и начинает считать. «Монеток» не хватает.

Незнайка: У меня не хватает на билет. А мне очень надо к дяде Степе, он научит меня правилам езды на велосипеде.

Кондуктор: Ну что ж, ответь на наши вопросы и можешь ехать.

Воспитатель: (задает вопросы Незнайке о правилах поведения в транспорте)

-Как правильно себя вести в автобусе или маршрутке?

-Кому нужно уступать место в транспорте?

-Можно ли разговаривать с водителем во время движения?

-Как нужно выходить из транспорта?

Незнайка отвечает не всегда правильно, дети ему помогают.

Водитель: У меня случилась беда, Я проколол колесо гвоздем, теперь нужно поменять его. Кто мне поможет?

(Задание усложняется: дети должны помочь продумать варианты, способы замены колеса, выслушиваем их предложения).

Дети помогают водителю поменять колесо с помощью игры.

Игра «Собери колесо»

(дети в командах составляют колесо из частей, выбирая подходящие по структуре).

Водитель: ну вот и все, можно ехать дальше.

Автобус останавливается.

Входит полицейский дорожно-патрульной службы (индивидуальное задание для ребёнка).

Обращается к водителю и пассажирам.

Полицейский: Сегодня на дорогах нашего города проходит акция «Знаете ли вы правила дорожного движения? » И вы будете ее участниками. Согласны?

Дети: Да!

Полицейский: Тогда начнем.

Полицейский задает детям задания по правилам дорожного движения.

1.     Что регулирует движение транспорта и пешеходов? (светофор)

Давайте выйдем из автобуса и поиграем в подвижную игру «Светофор»

(На красный свет дети стоят, на желтый – поднимают указательный палец правой руки вверх, на зеленый – быстро двигаются.)

2.     А если для машин горит зеленый свет, что это значит для них и пешеходов?

3.     Как называют людей, которые ходят пешком, водят автомобили, наводят порядок на дороге?

Полицейский: Ну вот, молодцы вы, ребята! Быстро справились с моими заданиями. Теперь не смею вас больше задерживать, в добрый путь!

 

Наконец дети прибывают на свою остановку,  их встречает дядя Стёпа (роль исполняет ребёнок). Он очень рад гостям и хочет с ними повеселиться.

 

Воспитатель предлагает потанцевать, поиграть.

Девочки исполняют танец с зонтиками.

 

Подгруппа детей танцуют танец «Мой сладкий пупсик».

 

Воспитатель читает стихотворение:

Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи

Бегут, бегут по улицам, друг друга обгоняя.

Регулировщик – светофор, как дирижёр в оркестре,

Укажет он кому идти, кому стоять на месте.

Наезда можно избежать и столкновенья тоже –

На перекрёстках всех дорог наш светофор поможет.

Со светофором я дружу, внимательным бываю,

На красный свет я не хожу, зелёный ожидаю!

 

Воспитатель: а теперь пойдём на прогулку и поиграем в подвижные игры «Цветные автомобили», «Светофор», «Извилистая тропинка».

bottom of page